I am a Seagull / Я Чайка / Ես ճայ եմ

Հայկական հեղինակային կինո | Армянское авторское кино, независимые, некоммерческие фильмы | Armenian Autor's cinema | Haykakna heghinakayin filmer.

Сообщение Armtorrent » 03 мар 2010, 07:38

Год выпуска: 2000
Страна: Россия
Жанр: документальный фильм
Running time / Продолжительность / Տևողությունը : 00:38:40
Language / Язык / Լեզու: Russian / Русский / Ռուսերեն
Subtitles / Субтитры / Լուսագրեր: English / Английский / Անգլերեն

Director / Режиссёр / Ռեժիսոր: S. Parajanov / С. Параджанов / Սարքիս Փարաջանյան
В ролях / Դերերում: Валентина Караваева

Нашумевшая лента Георгия Параджанова

В 1942-м году на советские экраны вышла простодушная картина Машенька . Молоденькая актриса Валентина Караваева в одночасье стала знаменитой. Год спустя автокатастрофа обезобразила ее лицо. Несравненная Машенька, в чьем облике светилось бесконечное доверие к жизни, превратилась в женщину со шрамом. В год катастрофы ей исполнилось двадцать два, и у нее не было никаких шансов. В скромной комнатке актриса соорудила подобие студии, где на протяжении почти 30лет исполняла перед бытовой камерой свои любимые роли. Монологи из Чайки и фрагменты Анны Карениной Караваева записывала отдельно, на домашний магнитофон. Если звук наложить на изображение, получается, что одну и ту же сцену гибели Анны она играла всю жизнь - сначала еще нестарая, потом седая, потом вся в морщинах.
3 января 1998 года соседи обнаружили труп Караваевой в залитой водой комнате. Пленки Караваевой спас от гибели Георгий Параджанов.
На экране – женщина-призрак. Как у трагической птицы, трепещут крылья белой кружевной шали. Изображение размыто, лица почти не видно. Это героиня фильма Я – Чайка , который был показан на кинофестивалях в Венеции и Киеве и теперь впервые представлен московским зрителям. Фильм рассказывает о судьбе актрисы Валентины Караваевой, единственной знаменитой ролью которой так и осталась Машенька .
Решайте сами, о чем этот фильм: о болезненном нарциссизме, о преданности искусству, о загадках судьбы, о старческом маразме или о непризнанной гениальности.
Доп. информация: Награды и фестивали:
Диплом Министерства культуры РФ 2000,
Венецианский фестиваль 2000 (программа «Новые территории»),
Канадский МКФ документальных фильмов Hot Docs 2001,
МКФ «Медиавейв» 2001

Качество: VHS-Rip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: AC3
Видео: 688x512 (1.34:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~2289 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~384.00 kbps avg

5
0
Голосов нет
4
0
Голосов нет
3
0
Голосов нет
2
0